В России законодательство по борьбе с пиратством приведено в соответствие с международными нормами, но это пока не позволило удержать почти никого из интернет-пользователей от нелегального контента. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном юридическом форуме.

"Мы, как известно, свое законодательство (в сфере защиты интеллектуальных прав) привели в соответствие с международными нормами современного информационного общества. Но если откровенно - скольких пользователей интернета эти требования удерживают от использования нелегального контента? Боюсь, что немногих. Скажем прямо – почти никого", – приводит слова Медведева ТАСС.

По словам главы правительства, "необходимо продолжать работать по этой теме", так как "эффективных решений в этой сфере не найдено". При этом, по мнению Медведева, отсутствие баланса интересов правообладателей и пользователей становится препятствием для свободного обмена научной информацией, мешает развиваться высокотехнологичному бизнесу и подталкивает людей систематически обходить закон.

В связи с этим Медведев призвал "искать баланс между новыми технологическими условиями и традиционными ценностями права интеллектуальной собственности", отметив, что государство в данном случае должно выступить арбитром, определяющим, чьи интересы следует защищать, чтобы способствовать развитию.

"Правда, скажем откровенно, пока правительства в разных странах не проявляют видимой готовности этим заниматься", – подытожил глава правительства.

Напомним, что 17 февраля, в ходе заседания правительственного совета по кино, которое проходило во ВГИКе, Дмитрий Медведев смог без проблем зайти со своего личного iPad на заблокированный торрент-трекер Rutracker. Спустя два дня провайдер "Юмос Центр", обеспечивавший доступ к интернету в здании ВГИКа, отказался от одной из своих лицензий на предоставление услуг связи.