Дин Хакамович, сыгравший важную роль в развитии браузера Internet Explorer, покинул корпорацию Microsoft. Об этом он сообщил на своем персональном сайте.

Устраиваться куда-либо на полную ставку он пока не планирует, предпочтя играть роль консультанта в компании LifeQ, специализирующейся на компьютерной симуляции работы человеческого организма, передает CNews.

На своем сайте Хакамович прокомментировал свой уход так: "В колледже я любил свой Mac и был глубоко возмущен работой Microsoft Word. Возможность сделать Word лучше выглядела привлекательной. Я принял предложение о работе от компании, подумав: ну что ж, попробую поработать здесь год... Но эта работа заняла гораздо больше времени. Теперь я готов наслаждаться новыми технологиями и новым отношением к жизни".

Хакамович посвятил Microsoft более 24 лет своей жизни, придя в компанию после окончания колледжа в 1990 году. Чуть более года назад он занял должность главы по обработке и анализу данных. Это последняя должность, которую он занимал в корпорации.

Но наибольшее признание он получил за вклад в развитие браузера Internet Explorer. В 2003 году он возглавил команду разработчиков этой программы, а в 2006 году убедил руководство Microsoft в том, что на самом деле их продукт не такой качественный, как они это рекламируют.

В первую очередь это касалось сложностей адаптации сайтов и уязвимости к хакерским атакам. В последующие годы под руководством Хакамовича Internet Explorer был существенно улучшен. Прежде всего в него была добавлена поддержка множества стандартов.

Хакамович постарался сделать так, чтобы Internet Explorer не отставал от своих конкурентов в плане поддержки стандартов. В некоторых тестах IE даже стал лидировать. Сейчас руководитель с теплом вспоминает свою работу в Microsoft. Он сказал, что им удалось многое сделать за это время.