В московском метро появится бесплатный Wi-Fi для входа в интернет. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил на пресс-конференции в четверг руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

По словам чиновника, бесплатный беспроводной интернет появится в этом году в некоторых вагонах метрополитена. В первое время сервис будет работать в тестовом режиме, после чего будет принято решение о дальнейшем его использовании, указал он.

Напомним, в сентябре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в городском метро может появиться бесплатный Wi-Fi, после чего крупнейшие российские сотовые операторы - МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" ("Билайн") - сообщили, что готовы принять участие в проекте по созданию данной интернет-сети в подземке.

Однако затем, в декабре 2011 года начальник московского метрополитена Иван Беседин объявил, что с установкой Wi-Fi будут сложности и что столичной подземке нужен другой способ беспроводного доступа в интернет. Началиник столичной подземки аргументировал это тем, что технологическая связь на линиях метро работает в том же диапазоне, что и Wi-Fi, поэтому наложение этих систем невозможно.

По мнению руководителя метрополитена, люди не должны тратить много времени на нахождение на стации, однако в вагонах надо создавать возможность для реализации услуг сотовых операторов и быстрого доступа в интернет.

Московские власти обещают увеличить количество точек Wi-Fi в городе, так чтобы беспроводной интернет появился во всех местах массового скопления людей и во всех социальных учреждениях города. И часть новых точек будет предоставлять интернет горожанам бесплатно.

В прошлом году в столице проводился полугодовой эксперимент по внедрению беспроводного интернета в наземный общественный транспорт. В рамках эксперимента точками доступа с бесплатным выходом в Сеть были оснащены 13 автобусов, курсирующих между Москвой и Зеленоградом.