Исследовательская компания IDC опубликовала данные о состоянии российского рынка ПК по итогам III квартала 2014 года, согласно которым рынок продолжает сокращаться седьмой квартал подряд.

В общей сложности за квартал на рынок было поставлено 2,27 млн ПК, из них 1,46 млн составили портативные устройства, а 809 тыс. - настольные системы, сообщает портал CNews. В целом объем поставок сократился на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом кварталом ранее объем поставок сократился на 19,4%.

По словам старшего аналитика IDC в России и странах СНГ Натальи Виноградовой, динамика российского рынка ПК продолжает сохраняться негативной вследствие макроэкономических факторов, которые также повлияли на экономику России в целом.

Корпоративные заказчики отказываются от обновления ПК до лучших времен и задерживают миграцию с Windows XP, активность на потребительском рынке также остается низкой, несмотря на то, что производители выпустили множество моделей по более низким ценам, отметила Виноградова.

"Снижение стоимости лицензии Windows корпорацией Microsoft для установки на модели стоимостью менее 250 долларов позволило повысить спрос на компьютеры на потребительском рынке, но этого недостаточно для того, чтобы общий результат стал положительным", - заявила Виноградова.

Отметим, что мировой рынок ПК также испытывал серьезные проблемы в течение последних двух лет. Однако по итогам II квартала 2014 года он неожиданно стабилизировался вопреки пессимистичным прогнозам большинства аналитиков.