Президент США Барак Обама во время исторического визита на Кубу заявил, что корпорация Google берется наладить на Острове Свободы сеть беспроводного доступа Wi-Fi.

"Google договорилась начать расширять широкополосный и WiFi-доступ к интернету на острове", - рассказал Обама в интервью ABC News.

Президент США отметил, что Вашингтон ослабил ряд ограничений, действовавших в отношении кубинского режима, не только в финансовом секторе, но и в том, что касается информации. Это позволило крупным компаниям с интересом взглянуть на кубинский рынок.

Широкополосный интернет появился на Кубе год назад, однако его стоимость (4,5 доллара в час при месячной зарплате в 20 долларов) делает Сеть недоступной для большинства кубинцев. Месяц назад в Гаване заявили о запуске домашнего широкополосного доступа в двух столичных районах.

До этого момента Wi-Fi на Кубе был доступен только для правительства, в университетах, государственных учреждениях, отелях и ресторанах. Некоторым высокопоставленным кубинцам специальным решением министерства коммуникаций было разрешено подключить Wi-Fi дома.

Неофициально кубинцы часто подключались к сетям гостиниц или к незащищенным Wi-Fi-точкам частных лиц. Без нарушений закона интернет был доступен только через проводное подключение или специальные терминалы (Nauta). Согласно данным Международного телекоммуникационного союза (ITU), в 2013 году интернетом на Кубе пользовалось лишь 3,4% домохозяйств, что делает Остров Свободы одним из мировых антилидеров по данному показателю.

Барак Обама прибыл на Кубу с официальным визитом накануне. Это первый визит главы США на остров за последние 88 лет.