В феврале этого года компания Apple начала продажи "умной" колонки HomePod, и за прошедшие месяцы устройство стоимостью 349 долларов не снискало большой популярности у пользователей, что заставило компанию снизить объем заказов на производство гаджета.

В связи со слабыми продажами HomePod Apple может выпустить более дешевую колонку, пишет Phone Arena со ссылкой на источники среди тайваньских поставщиков Apple. Предположительно, речь идет об устройстве стоимостью 199 долларов, которое будет производиться под брендом принадлежащей Apple компании Beats.

Напомним, HomePod была анонсирована летом прошлого года на конференции WWDC. Гаджет представляет собой качественную колонку, оснащенную семью динамиками, четырехдюймовым сабвуфером и чипом A8. Также колонка получила поддержку технологии, позволяющей настраивать звучание в зависимости от параметров комнаты, в которой находится устройство. Для работы голосового помощника Siri, с помощью которого можно узнать новости или прогноз погоды, колонка использует шесть микрофонов, которые способны расслышать и распознать команду на расстоянии или при громко играющей музыке. Как и конкуренты, колонка HomePod позволяет управлять различными "умными" домашними устройствами.

Изначально предполагалось, что колонка HomePod выйдет на рынок в декабре, но в конце осени Apple приняла решение отложить начало продаж устройства. Таким образом, гаджет "пропустил" важный с коммерческой точки зрения праздничный сезон.