Компания Apple запретила продавать свои устройства на территории Крыма. Российское представительство корпорации рассылает партнерам соответствующие письма. В декабре прошлого года США объявили об экономической блокаде полуострова и запретили туда экспорт американских товаров, технологий и услуг.

Одно из таких писем в своем Twitter разместил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "В Apple поддерживают санкции против России официально", - отметил он. Запрет вступает в силу 1 февраля 2015 года.

"Со ссылкой на раздел 7 "Обязательства в отношении экспорта" Соглашения с Авторизованным Дилером Apple от 02.06.14, доводим до вашего сведения, что с 1 февраля 2015 года в соответствии с новыми санкциями в отношении Автономной Республики Крым, принятыми Правительством США 19 декабря 2014 года, вы обязуетесь не осуществлять продажу продукции Apple и/или не предоставлять услуги, относящиеся к продукции Apple в Автономной Республике Крым", - говорится в опубликованном Муртазиным письме.

Неназванный источник, знакомый с ситуацией, в беседе с ТАСС подтвердил достоверность письма. Также подлинность подтвердил и представитель одного из российских ритейлеров, указывает РБК.

Ранее, 17 января, информация о блокировке появилась на портале "Хабрахабр". "Сегодня все крымские разработчики, которые пользовались developer.apple.com, заблокированы", - утверждал автор публикации, который опубликовал похожее письмо от Apple, но на английском языке.

Сообщалось, что такие письма получили и другие разработчики. При этом отмечалось, что Apple не только удалила все опубликованные приложения крымчан и запретила публикацию новых, но и заблокировала внутренние счета, служащие для получения денег с продаж в App Store.

"Деньги на счетах Apple, не выведенные ранее, конечно, подвисли", - рассказал один из разработчиков - Максим Сердюк. По его словам, компания также заблокировала аккаунты живущих в Крыму производителей контента, распространявших свои материалы через магазин iTunes Store (музыку, видео и так далее). Наконец, Сердюк сообщил, что сотрудничество прекращено со всеми, кто не живет на полуострове, но указал Крым в качестве места жительства.

В то же время Сердюк отметил, что планирует продолжить распространение своих программ в App Store, просто зарегистрировавшись в качестве нового разработчика с адресом в другом государстве. По данным портала TechCrunch, такой способ действительно может помочь разработчикам преодолеть введенную блокировку.

Стоит отметить, что разработчики, выпускающие приложения для платформы Android, пока продолжают работать в привычном режиме и по-прежнему имеют возможность беспрепятственно публиковать свои продукты в Google Play.

Напомним, что на минувшей неделе популярный сервис Steam ввел ограничения для жителей Крыма на покупку цифрового контента.