В Орле районная прокуратура потребовала от интернет-провайдера закрыть доступ к "Википедии" для учащихся. По мнению прокурора, на этом сайте содержится информация, вредная для детей.

Поводом для ограничения доступа школьников к крупнейшей онлайн-энциклопедии мира стала страница "Русский мат", на которой приведены примеры нецензурных выражений, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Материалы, наносящие "вред духовному и нравственному развитию" обнаружились во время проверки, в ходе которой прокуроры и полицейские из центра противодействия экстремизму УМВД по Орловской области вбивали в поиске нецензурные слова.

Компания-провайдер "Ресурс-Связь" говорит, что заблокировать статью в "Википедии" технически сложно, поэтому, если суд поддержит прокуратуру, от предоставления доступа в сеть школам придется отказаться, пишет газета "Коммерсант".

О претензиях прокуратуры в компании, которая два года назад за свой счет подключила 50 орловских школ к интернету, узнали в прошлую пятницу. "Мы получили копию иска в суд, до этого с нами никто не связывался", - рассказал журналистам заместитель гендиректора "Ресурс-Связи".

По его словам, при Минобрнауки существует система контент-фильтрации доступа школьников к интернету: по договору со школой провайдер обязан лишь обеспечить связь школы с серверами этой системы. Кроме того, существуют специальные инструкции для преподавателей, которые обязаны следить за тем, на какие страницы заходят ученики, и "принимать необходимые меры по пресечению обращений к ресурсам" (запрещенным).

Иск прокуратуры уже поступил на рассмотрение одного из судов города. Проверка школ тем временем продолжается, говорится в сообщении прокуратуры.

Народная онлайн-эциклопедия Wikipedia, в том числе редакторы ее русскоязычной версии, активно выступает против закона о защите детей о вредной информации. В июле сайт на сутки Нажать приостановил работу в знак несогласия с законопроектом. К протесту тогда присоединились порталы "Живой Журнал", "ВКонтакте" и "Яндекс".

По мнению крупнейших российских интернет-компаний, поправки "могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Wikipedia на русском языке".

Со своей стороны, власти отрицают, что закон создает опасность введения цензуры, и настаивают на необходимости оградить детей от вредной информации.