Госоператор "Ростелеком" и финская компания Nokia создали совместное предприятие "РТК – Сетевые технологии", которое займется разработкой софта и оборудования. Уставный капитал новой компании составляет 100 млн рублей, а до 2022 года Nokia готова вложить в проект до 10 млрд рублей.

"Мы создаем полноценного российского производителя софта и оборудования для сетей. Пока на этом рынке есть только иностранные игроки. Таким образом, мы решаем глобальную стратегическую задачу импортозамещения. Эти технологии в первую очередь будут востребованы самим "Ростелекомом", интерес проявляют и другие крупные госкорпорации. На первом этапе существенную часть финансирования обеспечит Nokia", – рассказал газете "Коммерсант" вице-президент по развитию бизнеса "Ростелекома" Александр Айвазов.

В свою очередь, вице-президент Nokia в Восточной Европе Деметрио Руссо заявил, что новое совместное предприятие будет играть ключевую роль в поддержке процесса цифровизации в РФ.

По данным ЕГРЮЛ, в совместном предприятии оператору принадлежит 51%, а Nokia – 49%. Как уточнили в "Ростелекоме", новая компания намерена заняться созданием сетевых решений для компаний телекоммуникационной отрасли и корпоративных клиентов на основе технологий Nokia и отечественных разработок. Например, речь идет о разработках для магистральной сетевой инфраструктуры операторов, систем управления сетями центров обработки данных, интернета вещей и мобильных сетей. Средства, которые намерена инвестировать в проект Nokia, планируется направить на разработку собственных продуктов, а также поглощение и участие в капитале российских технологических компаний.

Отметим, что это не первое подобное соглашение для российских операторов. Ранее "ВымпелКом" заключил стратегическое соглашение в области развития технологий 5G с компанией Ericsson, а до этого – аналогичное соглашение с Huawei. В мае этого года меморандум о стратегическом сотрудничестве в области развития сетей 5G подписали Nokia и "МегаФон", а в прошлом году о поставках оборудования для 5G договорились МТС и Ericsson.