Проект "Сколково" должен стать узнаваемым мировым брендом, пока же он не известен, в том числе за рубежом. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совместном заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и попечительского совета Фонда "Сколково".

"В конечном счете, "Сколково" должен стать одним из наиболее узнаваемых и понятных российских брендов, в противном случае лучше на эту тему даже не заморачиваться. Это должен быть "стреляющий", всем известный бренд", - отметил глава государства.

Центр "Сколково", напоминает РИА "Новости", задуман как испытательный полигон новой российской экономической политики и инкубатор модернизационных технологий. На специально отведенной территории под Москвой планируется создать особые условия для исследований и разработок в энергетической, компьютерной, биомедицинской, космической и иных инновационных сферах.

Участникам проекта предоставляется ряд преференций, в частности таможенные привилегии, льготы по взносам в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования.

"Социологические опросы показывают, что представление о "Сколково" имеют только около 40% наших граждан, что с учетом масштабности проекта все-таки очень мало," - посетовал Медведев. "При этом, реально осведомлены о задачах и перспективах проекта не более 15% опрошенных", - сказал глава государства, подчеркнув, что такие "цифры нельзя признать правильными".

"Сколково" - это не какой-то междусобойчик, это публичный проект, причем проект, вокруг которого, в конечном счете, должно развиваться все модернизационное направление, поэтому граждане должны быть полностью в курсе того, что готовится, каким образом финансируются эти программы, информация должна быть абсолютно открытой и публичной", - сказал Медведев.

"Критически важным является продвижение информации о "Сколково" за границей, где осведомленность о проекте недостаточна", - также отметил президент. По словам президента, он практически во время любой встречи с иностранными лидерами он поднимает вопрос об этом проекте, и он вызывает "серьезное отношение и интерес".

Подарок ценителю

На совещании по вопросам развития "Сколково" президент канадской компании Research In Motion (RIM) Джеймс Лоуренс Балсилли подарил российскому президенту как ценителю последних разработок новый планшетник Blackberry PlayBook. "Я увидел, что Вы работаете с iPad 2, попробуйте наш новый аппарат", - предложил Балсилли.

Это уже третий планшетный компьютер главы российского государства.
Во время визита Медведева в США, в "Силиконовую долину"
губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер презентовал ему iPhone 4G и iPad.

В ноябре 2010 года на саммите лидеров "большой двадцатки" планшет с семидюймовым экраном Samsung Galaxy Tab Медведеву подарил один из топ-менеджеров Samsung. После этого президент РФ написал о своем новом гаджете в Twitter.

В этом месяце участники российского развлекательного проекта "Камеди клаб" подарили Медведеву второй iPad с записями своих программ.

Случился на совместном заседании комиссии по модернизации и попечительского совета "Сколково" и неожиданный диалог, сообщает РБК daily.

Сопредседатель совета фонда Крэйг Барретт, давая позитивную характеристику проекту, посетовал на неожиданную сложность, с которой он столкнулся на позиции сопредседателя совета, пытаясь организовать переговоры между научными кругами России и западного сообщества.
Президент отреагировал на это репликой. "Здесь министерство должно дорабатывать… А не спать, - обратился он к министру образования Андрею Фурсенко. - Да, Андрей Александрович?"

Фурсенко пробурчал что-то невнятное. Из этой неясной реплики у участников сложилось впечатление, что министра застали врасплох, поскольку о "Сколково" он мечтал во сне. Судя по всему, такое же впечатление создалось и у президента. "Допинг какой-нибудь примите, чтоб не засыпать", - дал указание Дмитрий Медведев министру.

Картинки с выставки

Перед совместным заседанием глава государства обошел выставку, посвященную достижениям еще не построенного наукограда, также сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведеву продемонстрировали работы финалистов конкурса на лучшую строительную концепцию для "Сколково". Глава государства оценил три варианта иннограда: "В каждой идее есть своя прелесть".

По словам главы Фонда "Сколково" Виктора Вексельберга, прежде всего, комплекс будет включать в себя университетский район и технопарк. С помощью инновационных технологий на мультимедийном экране президенту представили несколько проектов, разрабатываемых на территории "Сколково".

Один из них - инновационный противовирусный препарат - "лекарство нового поколения". Благодаря новым соединениям, оно прямого действия, рассказали президенту разработчики препарата.

Еще один проект - энергоэффективный дизельный локомотив с интеллектуальным асинхронным приводом. Создатели этой машины рассчитывают на заказ РЖД, тем более что, по их словам, такого класса машины, которые используются на отечественных железных дорогах, производились много десятилетий назад.

Между тем, как сообщил на заседании президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, многие потенциальные участники инновационного центра "Сколково" не готовы к требованиям иннограда.

В инноцентре рассмотрели 275 заявок, из которых 40 были признаны достойными получения статуса участника инноцентра, отметил он. При этом из 40 участников 15 получили гранты или финансовую поддержку для реализации соответствующих проектов.

Кроме того, президент Медведев стал одним из первых зрителей мультипликационного фильма о приключениях Алисы Селезневой в Сколково. Действие показанного президенту мультфильма происходит в 2023 году, и в нем известная героиня книг писателя-фантаста Кира Булычева, а также мультфильма "Тайна третьей планеты" и снятого в 1983 году приключенческого телефильма режиссера Павла Арсенова "Гостья из будущего", рассказывает о возможностях иннограда. Теперь эта девочка станет новым лицом медведевского Города будущего. Среди спонсоров проекта рекламного ролика - кинорежиссеры Тим Бертон и Тимур Бекмамбетов.