25 июля социальная сеть Facebook опубликовала отчет по итогам II квартала текущего года. После этого акции компании резко упали в цене, а состояние ее основателя и главы Марка Цукерберга уменьшилось на 16,8 млрд долларов, передает Bloomberg.

На фоне приведенных в отчете цифр стоимость акций соцсети на торгах в Нью-Йорке упала на 20%. Если падение продолжится и 26 июля, Цукерберг может опуститься с 3-го на 6-ое место в рейтинге богатейших людей по версии Bloomberg. Сейчас его состояние оценивается примерно в 70 млрд долларов.

Данные о доходах и аудитории Facebook за II квартал не оправдали ожиданий аналитиков. Так, компания сообщила о росте выручки до 13,23 млрд долларов (+42%), тогда как на Уолл-Стрит ожидали, что выручка Facebook составит 13,36 млрд. При этом прибыль компании выросла на 31% и составила 5,1 млрд долларов, отмечает VC.ru.

Что же касается аудитории соцсети, то число пользователей, ежедневно посещающих Facebook, составило 1,47 млрд человек против ожидаемых 1,49 млрд. Ежемесячно хотя бы одним приложением Facebook пользуется 2,5 млрд человек.

Сам Цукерберг не прокомментировал падение акций компании. В записи о публикации свежего отчета он отметил, что в минувшем квартале системы Facebook автоматически удалили тысячи фейковых аккаунтов, страниц и групп в преддверии выборов в Мексике. Также он напомнил об увеличении команды специалистов по безопасности и проверке контента до 20 тысяч человек.