На фоне масштабной чистки социальной сети "ВКонтакте" от нелегальной музыки, которую в руководстве сети объясняют возросшим количеством жалоб от правообладателей, "Яндекс" внедрил функцию импорта аудиотреков.

Напомним, проблемы с доступом к музыкальным файлам в "ВКонтакте" начались в пятницу, 14 июня, после того, как Госдума приняла в первом чтении закон о борьбе с интернет-пиратством. Песни в соцсети заменило сообщение: "Аудиозапись была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя. Вы можете удалить аудиозапись, нарушающую авторские права".

Теперь же на сервисе "Яндекс.Музыка" появился инструмент, позволяющий переносить музыкальные коллекции из "ВКонтакте". Чтобы им воспользоваться, нужно перейти на страницу импорта и нажать на кнопку "Начать поиск".

Отметим, что этот сервис не копирует сами файлы, а просто получает через открытый API соцсети названия всех доступных аудиозаписей пользователей и сопоставляет их с каталогом "Яндекс.Музыки". Если "Яндекс.Музыке" найти композицию не удалось, она не будет перенесена. Удаленные же треки из плей-листа не пропадают, а становятся "бесцветными".

При этом алгоритм поиска выкидывает из названий посторонние слова вроде "вот она, моя любимая турецкая песня" или "посвящается Светочке". Все найденные песни сохраняются в плейлисте "Мои аудиозаписи ВКонтакте", а отдельные альбомы появятся под оригинальными названиями.

Как отмечается на сайте, пока импорт музыкальных коллекций работает в бета-версии, и никто не обещает, что вся музыка из "ВКонтакте" зазвучит и на "Яндекс.Музыке". К примеру, в каталоге "Яндекса" нет треков "Русские хиты 80 - 90-х - моя любимая песня детства" или "самая трогательная песня о маме". Потерявшиеся при импорте композиции или треки, заблокированные соцсетью, можно поискать вручную, так как в поиске "Яндекс.Музыки" можно задавать не только названия или имена артистов, но и любую строчку из текста искомой песни.

В будущем на "Яндекс.Музыку" можно будет переносить треки и с других популярных сайтов и сервисов.

"Яндекс.Музыка" была запущена в 2010 году. Сейчас каталог сервиса насчитывает свыше 8 миллионов композиций. У "Яндекса" подписаны лицензионные договоры с крупнейшими лейблами, поэтому, в отличие от "ВКонтакте", вся музыка, размещенная на сервисе, легальна.

Отметим, что в соцсети "ВКонтакте" также ищут варианты легализации контента.

К примеру, может быть предложен такой вариант, как дать авторам возможность зарабатывать на своих произведениях. Соцсеть планирует ввести "лайки"-пожертвования. За каждый "голос" правообладатель песни, книги, фильма и т.д. получит денежный эквивалент. Накопив определенное количество "лайков", создатель произведения сможет заключить авторский договор с "ВКонтакте" и получить именную кредитку.

Цена каждого "лайка" будет равна стоимости "голоса" - внутренней электронной валюты соцсети, которую можно приобрести за наличные. "Голоса" оплачивают с помощью смс, кредитной картой или через терминалы. Но возможность зарабатывать в соцсети получат только правообладатели произведения. При репосте все "лайки" такжи пойдут на счет автора поста.

Первым в свободном легальном доступе появится в соцсети роман "Будущее" Дмитрия Глуховского. Он не только будет издаваться "ВКонтакте" полностью бесплатно, но и дополняться оригинальными саундтреками, иллюстрациями, видео, созданными для этого проекта.