Обладателям смартфонов больше не придется довольствоваться урезанной версией графического редактора Photoshop Touch, передает РИА "Новости".

Модификация для смартфонов, названная Photoshop Touch for Phone, предлагает возможности, аналогичные планшетной версии приложения. В частности, поддерживается работа с многослойными изображениями с разрешением до 12 мегапикселей.

Мобильный "фотошоп" для смартфонов появился накануне в магазинах приложений App Store и Google Play по цене 4,99 доллара. Это вдвое дешевле планшетной версии программы, стоимость которой составляет 9,99 доллара. Приложение не универсально, и тем, у кого уже есть планшетная версия, смартфонную придется покупать отдельно. В будущем оба приложения так и будут "развиваться в соответствие со спецификой устройств".

Установить его из App Store смогут только владельцы iPhone 4S, iPhone 5 и iPod Touch пятого поколения с iOS 6. В Play Market таких ограничений не установлено, однако программа заработает только на достаточно мощных аппаратах, на которых установлена версия Android не ниже 4.0, сообщают Вести.Ru.

По данным издания, Photoshop Touch for Phone не поддерживает целый ряд новейших и вполне продвинутых Android-устройств, включая Samsung Galaxy Camera, а также HTC Butterfly и Sony Xperia Z. Отказано в доступе к приложению и позапрошлогоднему, но довольно мощному Samsung Galaxy Note.

Возможности версии для смартфонов схожи с возможностями планшетной версии. Пользователи смогут работать со слоями, накладывать фильтры, вырезать и трансформировать области на картинке. Также реализована возможность добавлять слои напрямую с камеры устройства. Максимальный размер обрабатываемого изображения – 12 мегабайт. Чем больше размер загруженной фотографии, тем меньше слоев удастся наложить.

Photoshop Touch использует "облачный" сервис Creative Cloud, который позволит синхронизировать свою работу между версиями программы, установленными на смартфоне, планшетнике и ПК.