Роскомнадзор после растянувшейся на несколько месяцев паузы обновил реестр организаторов распространения информации (ОРИ).

"Почему-то только на днях Роскомнадзор решил актуализировать данный реестр и внес туда свои решения, начиная с августа прошлого года. В обновленном списке ОРИ как обычно много форумов, региональных СМИ, небольших порталов, но появились и весьма интересные записи — такие, как сервис онлайн-карт 2gis или приложения "Сбербанка", – отмечается в публикации на сайте "Роскомсвободы".

В общей сложности реестр пополнился 16 новыми записями. В число ОРИ теперь входят "Сбербанк" (в реестр внесли встроенный в приложение банка мессенджер), "Издательский дом "Советская Сибирь", портал о строительстве и загородной жизни Forumhouse.ru, ярославский форум (yarportal.ru), порталы для публикаций литературных произведений авторами современных стихов и прозы stihi.ru и proza.ru, сайт волгоградской клинической больницы N5 и ряд других компаний и сайтов.

Действующее законодательство обязывает организаторов распространения информации собирать, хранить и предоставлять правоохранительным органам информацию о действиях пользователей. В частности, компании должны хранить все контакты пользовательской адресной книги, адреса электронной почты, данные о количестве и объеме сообщений, обо всех авторизациях через сторонние сервисы, о ведении личной переписки внутри интернет-ресурса, сведения о входах на сайт и другие метаданные. После вступления в силу так называемого закона Яровой компании обязаны хранить и представлять содержимое переписки и звонков пользователей.

Напомним, что отказ исполнять требования, предъявляемые к ОРИ в части предоставления спецслужбам ключей шифрования сообщений привел к блокировке в России мессенджера Telegram в апреле прошлого года. Впрочем, попытки Роскомнадзора заблокировать сервис для российских пользователей пока не увенчались успехом.