Южнокорейская компания Samsung, испытывающая определенные финансовые трудности в течение последних лет, опубликовала отчет по итогам II квартала, зафиксировав рекордную прибыль за последние два года.

Как пишет The Wall Street Journal, чистая прибыль Samsung по итогам квартала выросла на 1,7% и составила 5,2 млрд долларов, в то время как выручка компании составила 45,2 млрд долларов, увеличившись на 5% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, операционная прибыль Samsung выросла на 18% и достигла отметки в 7,2 млрд долларов.

В финансовых показателях Samsung учтены результаты работы множества подразделений, включая подразделение по выпуску мобильных устройств, отмечает CNews. Операционная прибыль этого подразделения в указанный квартал выросла на 57% и составила 3,8 млрд долларов.

Высокий темп роста операционной прибыли мобильного подразделения компании был прежде всего обеспечен хорошим спросом на флагманские смартфоны Samsung Galaxy S7 и S7 Edge. По оценке аналитической компании Canalys, во II квартале 2016 года Samsung поставила на мировой рынок в общей сложности около 80 млн смартфонов, что составило 24% всего объема поставок всех игроков.

В то же время показатели подразделений Samsung, занимающихся выпуском чипов и дисплеев, оказались хуже, чем годом ранее – операционная прибыль компании в этих отраслях упала на 28%.

Напомним, что накануне свой квартальный отчет представила и компания Apple. Согласно этому отчету, выручка и продажи устройств компании, включая смартфоны iPhone, вновь сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, продажи iPhone в период с апреля по июнь составили 40,39 млн устройств – на 15% меньше, чем годом ранее. Выручка Apple от продаж смартфонов упала на 23%. Что же касается других устройств, то продажи планшетов iPad и компьютеров Mac в штуках сократились на 9% и 11%, соответственно.

Общая квартальная выручка компании из Купертино составила 42,36 млрд долларов (-15%), а чистая квартальная прибыль Apple снизилась на 27% и составила 7,8 млрд долларов.