Пятнадцатилетняя жительница американского городка Минневаска (штат Миннесота) Райли Стрэттон отсудила у своей школы 70 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС. Поводом для разбирательств стала запись, сделанная школьницей на своей странице в Facebook около двух лет назад. Подробности приводит местная газета Star-Tribune.

Стрэттон написала, что ненавидит помощницу одного из школьных учителей. При этом отмечается, что запись была сделана с домашнего компьютера школьницы. О появлении записи стало известно школьной администрации. После чего Стрэттон поинтересовалась, кто из ее друзей сообщил в школу о ее записи. Этот вопрос вкупе с заявлением от родителей другого ученика, что Стрэттон вела с ним переписку интимного характера, заставил школьное начальство потребовать у девочки предоставить пароль от своей учетной записи в социальной сети. В присутствии Стрэттон содержимое страницы и личные сообщения были внимательно изучены, несмотря на отсутствие необходимого в таких случаях письменного разрешения родителей школьницы. Впоследствии Стрэттон на несколько дней была отстранена от занятий.

Американский союз защиты гражданских свобод от имени школьницы обратился в суд с исковым заявлением. "Администрация школы наказала Райли за то, чем занимаются все дети: она просто жаловалась друзьям на учителей. Она не подстрекала никого ни к чему плохому, а просто выражала свои чувства", - заявил представитель организации Уоллес Хилке.

В иске утверждалось, что руководство школы нарушило конституционные права школьницы, а кроме того, не имело права наказывать ученицу за поведение в социальных сетях. В результате администрация учебного заведения приняла решение не доводить дело до публичного разбирательства и согласилась выплатить школьнице и ее адвокатам компенсацию в размере 70 тысяч долларов.

Инцидент значительно повлиял на жизнь школьницы: после конфликта с руководством школы она приняла решение перейти на домашнее обучение.