Навигационное приложение "Яндекс.Навигатор" получило функцию голосового управления, которая позволит водителям не отвлекаться от дороги, прокладывая маршрут на карте.

Ранее функция голосового управления была доступна только в одном бесплатном навигационном приложении - "Google Навигация", однако эта программа существует только в версии для платформы Android.

"Навигатор" от "Яндекса" - первое российское бесплатное навигационное приложение с голосовым поиском, доступное не только на Android, но и на системе iOS, под управлением которой работают смартфоны Apple iPhone и планшеты iPad, сообщает Digit.ru.

С помощью голосовых команд на "Навигаторе" можно построить маршрут до нужного дома или организации, а также сообщить о событии на дороге. Кроме того, программа умеет интерпретировать "неточные" запросы. Например, приложение поймет, что значит "маршрут на Садовую, 10", "заехать в аптеку" или "вижу аварию".

Кроме того, если в "Навигаторе" уже сохранены маршруты пользователя, приложение сумеет распознать и команды типа "на дачу" или "домой", утверждают в "Яндексе". Пока приложение умеет обрабатывать адреса на территории России и Украины.

В компании отметили, что голосовое управление в "Навигаторе" пока внедрено в тестовом формате.

Приложение "Яндекс.Навигатор" было выпущено в марте текущего года для устройств на базе платформ iOS и Android. Месячная аудитория программы составляет порядка 1,7 миллиона пользователей. Ежемесячно владельцы мобильных устройств загружают примерно 300 тысяч копий приложения.