Ученые из Университета Ноттингем Трент совместно с представителями немецкой компании Stoll разработали лыжную маску (балаклаву), способную нагревать вдыхаемый человеком морозный воздух, предохраняя его от различных заболеваний, включая бронхит и трахеит. В первую очередь, такая балаклава может пригодиться любителям зимних видов спорта.

Как напоминает N+1, во время занятий спортом частота дыхания у человека повышается в среднем в два-три раза. Таким образом, занимаясь физическими упражнениями зимой, люди вдыхают больше холодного воздуха, чем обычно, что может привести к возникновению различных заболеваний дыхательной системы.

Разработанная учеными балаклава в целом похожа на обычные аналоги. Она так же изготовлена из шерсти и лайкры и ее можно стирать в машине. Однако в отличие от простых лыжных масок она содержит фрагмент ткани, состоящей из электропроводящих нитей, вшитый в область вокруг носа и рта. Этот нагревательный элемент соединен с расположенной на затылке перезаряжаемой солнечной батареей.

В результате при помощи вырабатываемой батареей энергии проходящий через ткань воздух нагревается до 40 градусов по Цельсию, не доставляя человеку никаких неудобств.

Прототип балаклавы был представлен на выставке Outdoor Industry Awards 2016 и был высоко оценен жюри, получив одну из главных наград. По мнению исследователей, в перспективе использование специального текстиля для изготовления одежды поможет сократить риск заболеваний от переохлаждения организма.