Крупные звукозаписывающие студии оказывают давление на социальную сеть Facebook, требуя усилить борьбу с материалами, нарушающими авторские права, пишет газета The Financial Times.

Правообладатели хотят, чтобы Facebook лицензировала музыку и удаляла материалы, защищенные авторским правом. Недовольство музыкальных лейблов вызывают публикуемые пользователями Facebook видеоролики с музыкой - в основном речь идет об исполняемых самими пользователями кавер-версиях популярных песен.

Так, в октябре этого года Национальная ассоциация музыкальных издателей США (NMPA) сообщала, что обнаружила в Facebook около 900 подобных записей, в которых были использованы 33 хита из чартов, а общее число просмотров этих видео превышало 600 млн. При этом в NMPA отмечают, что настройки конфиденциальности в Facebook не позволяют оценить истинные масштабы проблемы.

По данным FT, в настоящее время Facebook разрабатывает технологию отслеживания контента, защищенного авторским правом, аналогичную технологии Content ID, которую использует видеохостинг YouTube. После запуска этой системы соцсеть и правообладатели смогут заключить лицензионное соглашение об отчислениях за публикуемую в соцсети музыку. Как сообщают источники, переговоры пока находятся на начальной стадии, и соглашение может быть достигнуто не раньше весны будущего года.

Как отметил представитель компании Midia Research Марк Маллиган, Facebook в течение многих лет намеренно избегала проблему лицензирования музыки, поскольку в соцсети осознавали, как это может отразиться на прибыли компании. Однако ситуация изменилась в сентябре, когда Facebook отрыла вакансию для директора по лицензированию музыки. По словам Маллигана, это означает, что компания решилась "войти в опасные воды".