Мосгорсуд отказался принять заявление Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), поданное от имени издательства "Эксмо", о наложении предварительных обеспечительных мер на интернет-поисковик "Яндекс", пишет газета "Ведомости".

Напомним, о подаче заявления АЗАПИ стало известно 29 августа. Причиной подачи заявления стал тот факт, что в поисковой выдаче "Яндекса" можно найти ссылки, ведущие на заблокированный торрент-трекер Rutracker.org, включая ссылки на литературные произведения, доступ к которым был ограничен по решению Мосгорсуда. В частности, речь шла о книгах писателя-фантаста Алексея Калугина "Пустые земли", "Лабиринт" и "Разорванное время".

"При изучении предоставленных скриншотов страниц сайта с доменным именем yandex.ru и их проверке судом установлено, что доступ к спорным литературным произведениям автора Калугина А.А. непосредственно на сайте с доменным именем yandex.ru прекращен", – сообщается в определении суда.

Представитель суда Ульяна Солопова также отметила, что факт блокировки торрент-трекера Rutracker стал одним из оснований решения отказать в удовлетворении требований АЗАПИ.

"Непосредственно сам ресурс Rutracker.org заблокирован на территории России, и размещение какой-либо информации на указанном сайте невозможно, что является самостоятельным основанием для отказа в принятии предварительных обеспечительных мер", – говорится в судебном определении.

По словам представителя "Яндекса" Владимира Исаева, ссылки на Rutracker, ставшие предметом разбирательства, можно найти в других поисковых системах и на других интернет-ресурсах. Таким образом, по мнению Исаева, обеспечительные меры можно требовать в отношении любого сайта, на котором упомянута ссылка на Rutracker.org.

Исаев также напомнил, что в прошлом претензии "Эксмо" к поисковику уже рассматривались в судах, и во всех случаях судьи вставали на сторону "Яндекса", признавая, что поисковый сервис не распространяет информацию, а предоставляет пользователям услуги поиска данных, размещенных в интернете.