Пользователям, особо озабоченным вопросами конфиденциальности, возможно, следует отказаться от покупки устройств, предназначенных для чтения электронных копий книг и сохранить верность бумажным носителям.

К такому выводу, как сообщает ХАКЕР.ру, пришли авторы исследования, а ходе которого специалисты Фонда электронных рубежей (EFF) изучали, как тот или иной e-reader собирает данные о своем владельце и какую информацию о ежедневном использовании устройства получает его производитель.

Выяснилось, что постоянно подключенные к Сети электронные читалки, такие как, например Amazon Kindle и Barnes-and-Noble Nook, записывают за своими хозяевами практически все – в частности, что именно они читают, когда и как долго.

Менее продвинутые устройства, не обладающие возможностью беспроводного подключения (к примеру, Sony Reader) не могут следить за читателем столь пристально.

Эксперты EFF рекомендуют всем тем, кто озабочен вопросами сохранности своих личных данных, использовать для чтения электронных книг FBReader, работающий на базе прошивки с открытым исходным кодом.