Количество киберпреступлений в России в 2008 году выросло на две тысячи, превысив 14 тысяч, подразделениями управления "К" МВД РФ возбуждено пять тысяч 572 уголовных дела, что на 21,4% больше, чем в 2007 году. Такие данные, как сообщает "Газета GZT.ru", привел начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ, генерал-полковник Борис Мирошников.

Он назвал наиболее частотные правонарушения, совершающиеся в информационном пространстве. Среди них похищение персональных данных, распространение вирусов, создание подпольных переговорных пунктов, которые наносят большой ущерб операторам связи в виде хищения трафика, создание сайтов с детской порнографией, экстремистских сайтов.

Однако, по словам генерала, 2008 год продемонстрировал и положительные изменения: начал формироваться социальный заказ, общественные институты подключились к борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий, многие провайдеры начали "брать на себя ответственность за самоочищение, саморегулирование".

В результате, без судов удалось закрыть более 1,2 тысячи информационных ресурсов за негативное содержание.

По данным, которые привел Мирошников, мировой ущерб от киберпреступлений ежегодно составляет порядка 40 миллиардов долларов. Однако в России такой статистики не ведется.

Для сравнения: в начале 2000-х годов количество киберпреступлений в России за год росло примерно вдвое. Перелом произошел в 2005 году, и с тех пор рост стабильно составляет 15?25%.

Эксперты в этой связи предполагают, что российские хакеры успешно вовлекаются в процесс глобализации и выходят на международный уровень, таким образом меньше "светясь" у себя на родине.