Впервые с 2007 года правительство Москвы выставляет на торги столичную землю. В течение месяца нового инвестора могут найти 2,5 га на Ленинском проспекте, которые прежде занимала гостиница "Спорт". Одна незадача: у этого участка уже есть хозяин - компания "Амираль", подконтрольная "Системе-Галс" и бизнесмену Мирославу Мельнику. Владелец земли обещает обратиться в Генпрокуратуру с требованием проверить действия столичных властей, пишет "РБК daily".

Распоряжение правительства Москвы №1816-РП о проведении аукциона, на который будет выставлено право аренды участка по адресу Ленинский проспект, вл. 90/2, в конце августа подписал исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин. Торги должны пройти не позднее 8 октября. Победитель должен провести комплексное освоение территории и застроить ее жильем. Участников рынка удивляет такая оперативность: обычно подготовка к земельным торгам занимает около полугода.

Это будут первые инвестторги за последние три года. От практики продажи прав аренды город отказался в 2008 году, решив осваивать землю за свой счет. Однако кризис помешал этим планам, и в конце 2009 года первый зам­руководителя департамента городского строительства Москвы Владимир Хайкин заявил о возобновлении практики привлечения инвесторов на городскую стройку.

Первый после долгого перерыва аукцион уже вызвал громкий резонанс. На него выставлен участок, который занимала гостиница "Спорт". В 2003 году имущественный комплекс "Спорта" вместе с правами аренды на землю у Минимущества выкупила компания "Амираль", подконтрольная Мирославу Мельнику. Позднее в качестве соинвестора в проект вошла "Система-Галс".

В 2004 году правительство Москвы поручило партнерам снести аварийное здание "Спорта" и разрешило построить на его месте многофункциональный комплекс с офисами, гостиницей и торгово-развлекательной частью. Над концепцией застройки работал Норман Фостер. Выйти на площадку партнеры рассчитывали в 2006 году, однако начать строительство они так и не успели: в июле 2006 года столичное правительство распорядилось расторгнуть договор аренды с "Амираль".

Права аренды распоряжением властей были переданы международному академическому агентству "Наука" (арендатор "Спорта", подконтрольный Pleiades Publishing Александра Шусторовича) и компании "Интеко" Елены Батуриной. Официально это объяснялось тем, что "Амираль" так и не предпринял меры по освоению земельного участка.

Отстаивать свои права на "Спорт" Мирославу Мельнику пришлось в суде, который принял доводы застройщика о невозможности начать работы раньше. Последнее на сегодняшний день решение вынес в июле Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы, подтвердивший недействительность расторжения договора аренды, а значит, и недействительность нового договора с "Наукой" и "Интеко".

На радостях партнеры заявили о возобновлении проекта. Летом Мирослав Мельник рассказывал "РБК daily", что сейчас готовится измененная концепция проекта. В "Системе-Галс" также подтверждали намерение участвовать в стройке после урегулирования всех судебных вопросов и внести проект в новую стратегию компании. О том, что участок под "Спортом" выставлен на новые инвестторги, партнеры узнали от журналистов.

"По факту попытки захвата правительством Москвы нашей собственности я намерен обратиться в Генпрокуратуру. Пусть силовые ведомства разбираются в причинах, сподвигнувших Лужкова и Ресина на такой шаг", - прокомментировал ситуацию Мельник.