Судебные приставы при попытке освободить участок земли от самовольно захвативших его цыган столкнулись с необычной формой сопротивления: должники попытались запугать должностных лиц заклинаниями и проклятьями, сообщило управление ФССП России по Астраханской области.

Участок площадью 1,6 тысячи квадратных метров, расположенный в микрорайоне Янго-Аул, приставы по решению суда пытались вернуть астраханцу, который ранее и обнаружил на своем участке непрошеных гостей.

"Поскольку добровольно решение суда семья не исполнила, судебный пристав вручил женщине постановление о возбуждении исполнительного производства. Схватив документ, цыганка разорвала его, а после попыталась порвать и само исполнительное дело. Громко ругаясь матом, должница заявила, что только она является собственницей участка и барака, расположенного на нем. Пообещав навести порчу на должностных лиц, цыганка принялась размахивать руками и произносить заклинания, попутно объяснив, что это она проклинает", - говорится в сообщении ведомства.

Поскольку документов, удостоверяющих право собственности на землю, цыганка предъявить так и не смогла, судебный пристав-исполнитель организовал вывоз вещей должницы "по фактическому адресу ее проживания". Решение суда было исполнено в полном объеме, докладывают приставы.