Большая спортивная арена "Лужники", где проходило закрытие Олипиады-80, может быть снесена. Московские власти готовы инвестировать в ее реконструкцию к чемпионату мира по футболу 2018 года не более 20 млрд рублей. Если смета окажется выше, будет проще, по мнению чиновников, построить новый стадион. Об этом рассказывает газета "Коммерсант".

"За 40 млрд рублей мы реконструировать "Лужники" не будем. Или будем удешевлять проект, или проще построить новый спортивный комплекс за 20 млрд рублей",- заявил накануне руководитель комплекса градостроительной политики и строительства столицы Марат Хуснуллин.

Решение по проекту реконструкции большой арены должен принять в сентябре мэр Москвы Сергей Собянин. К этому моменту консорциум Colliers International, Mott MacDonald, ARUP, Populous и IMG представит столичному градоначальнику концепцию развития всей территории "Лужников" (около 180 га, на которых располагаются 140 зданий и сооружений). Реконструкция стадиона начнется только после 2013 года, когда завершатся мероприятия чемпионата мира по легкой атлетике.

Согласно пояснительной записке "Моспроекта-4", Большая спортивная арена "Лужники" не соответствует требованиям FIFA по следующим параметрам: вместимость должна составлять 89,3 тысячи человек (есть только 78,4 тысячи), число зрительских мест - 80 тысяч (74 тысячи), VIP-места в ложах и трибунах - 7,15 тысячи (3,5 тысячи), места для прессы - 5,5 тысячи (370).

По словам источника газеты, помимо реконструкции существующего здания стадиона эксперты уже прорабатывают сценарий сноса старого здания и строительства на его месте новой футбольной арены с сохранением архитектурного облика. "Подобное решение потенциально снизит бюджет проекта на 20-25%",- настаивает эксперт, добавляя, что "Моспроект-4" оценил перестройку "Лужников" под требования FIFA как раз в 40 млрд рублей. По его мнению, реконструировать старое здание необходимо только в случае сохранения в нем легкоатлетического функционала.

Столичные власти плотно занялись "Лужниками" только в этом году. Напомним, в конце апреля 2011 года генеральный директор ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" Владимир Алешин, занимавший этот пост с 1982 года, ушел в отставку. В мае прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства при использовании имущества столичного стадиона "Лужники" и предложила столичному руководству навести порядок в спорткомплексе. В середине мая торговцы стали вывозить товар с "Лужников". Окончательное решение о закрытии рынка принято на заседании правительства столицы от 17 мая.