Близость церкви, мечети или синагоги увеличивает цену недвижимости, однако слишком близкое соседство нейтрализует это влияние, пишет Prian.ru со ссылкой на данные исследования Гамбургского университета

Как выяснили ученые, квартиры, расположенные на расстоянии от 100 до 200 метров от места отправления культа, стоили в среднем на 4,8% больше. Эффект характерен для всех культовых зданий: в их числе не только христианские, но и буддистские храмы, а также мечети мечети.

По словам Вольфганга Менинга, профессора в на кафедре экономики и социальных наук Гамбургского университета и соавтора доклада, ситуация с храмами повторяет общую картину для таких городских удобств, как близость к общественному транспорту или спортивным стадионам.

Согласно исследованию, жилье, которое находится слишком близко к религиозным учреждениям - в пределах 100 метров, теряет элитные характеристики. Звуки, связанные с молитвенными домами, оказались только частью проблемы. Но в то же время, например, звон колоколов оказался статистически незначимым фактором.

Как уточняет The Wall Street Journal, ученые проанализировали цены 4832 квартир и домов в Гамбурге за период между 2002 и 2008 годами и измерили удаленность каждого из них до ближайшего места отправления культа. Исследование также учитывало такие характеристики, как доступ к рабочим местам, качество района и тип застройки. Оказалось, что даже недействующие храмы и храмы, перепрофилированные в культурные центры, оказывают такое же действие на жилье поблизости.