Девятый арбитражный апелляционный суд отменил накануне решение о взыскании в пользу "Номос-банка" 12,5% ОАО "Группа компаний ПИК", принадлежащих одному из основателей группы - Юрию Жукову. Возможно, это означает, что конфликт девелопера с кредитором скоро завершится, пишет "Коммерсант".

Как напоминает газета, конфликт между "Номос-банком" и Жуковым начался зимой, когда, в отличие от другого основателя и поручителя ПИК Кирилла Писарева, он не согласился на условия реструктуризации долга, предложенные "Номос-банком", который в ноябре 2009-го перекупил долг девелопера у ВЭБа. В феврале банк подал иск о взыскании залога, и в мае суд первой инстанции поддержал кредитора. В соответствии с соглашением о залоге акции господина Жукова могли быть проданы на аукционе с начальной ценой всего 18,3 рубля (около 0,6 доллара по вчерашнему курсу ЦБ) за штуку или 1,127 млрд рубля за весь пакет, хотя биржевая стоимость бумаги на Лондонской бирже вчера составляла примерно 4 доллара. Юрий Жуков пытался защитить свои акции: по иску другой структуры бизнесмена IBG Development Group спорный пакет был арестован.

Рынок отреагировал на решение суда ростом котировок ПИК: к моменту закрытия на Лондонской бирже капитализация компании увеличилась на 4,4%, до 1,83 млрд долларов.