Правительство России согласовало механизм отсрочки платежей за аренду государственной, муниципальной и частной недвижимости для отраслей, наиболее пострадавших из-за эпидемии коронавируса.

Постановление кабмина гласит, что на срок действия режимов повышенной готовности или ЧС отсрочка предоставляется на уплату аренды в полном объеме. После прекращения действия данных режимов отсрочка действует в объеме 50% аренды. Выплачивать задолженность по аренде в правительстве обязали ежемесячно в равном объеме с 1 января 2021 года по 1 января 2023 года, передает РИА "Новости".

"Важно, что эта отсрочка распространяется на все виды имущества – государственного, муниципального и частного (за исключением жилых помещений), арендуемого компаниями, которые работают в пострадавших от распространения коронавируса отраслях", – заявила замминистра экономического развития России Оксана Тарасенко.

Кроме того, правительство рекомендует губернаторам и органам местного самоуправления оказать владельцам коммерческих объектов "меры поддержки по уплате налога на имущество", пишут "Ведомости".

Напомним, 6 апреля правительство утвердило перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса. В список вошли авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туризм, гостиничный бизнес, общественное питание, организация дополнительного образования, организация конференций и выставок, а также бытовые услуги (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).