Грузия переживает строительный бум. Его подстегивает растущий к недвижимости интерес. Но подскочившие на квартиры цены стали совсем нереальными для большинства граждан. Накопить невозможно, а отважиться на кредит - оказаться в неподъемной кабале. Об этом сообщает МТРК "Мир".

Строительство в Грузии сегодня один из самых прибыльных видов бизнеса. Только за последние 4 года спрос на жилье вырос в 8 раз. Соответственно растут и цены.

Как сообщил Вахтанг Рчеулишвили, член Наблюдательного совета строительной компании, в спальных районах города квадратный метр жилья стоит 700-800 долларов, в элитарных домах в центре - 2-2,5 тысяч долларов.

Размер средней заработной платы в Грузии составляет около ста долларов. Покупка квартиры для большей части населения недоступна, хотя взять кредит в банке совсем несложно.

По словам сотрудника кредитного отдела банка Нино Бераии, клиент должен иметь стабильные доходы в виде зарплаты, либо в виде дивидендов от бизнеса. Кредит выдается максимум на 15 лет. Минимальная годовая процентная ставка - 14%.

Несмотря на простые условия, взять кредит рискуют немногие.

"Мы с супругом обошли почти все строительные компании, обратились во все банки. Однако взять квартиру в рассрочку нам не удается. Процентная ставка очень высока. Мы подсчитали, что за те деньги, которые нам необходимо заплатить за кредит, можно купить 4 квартиры", - рассказывает жительница Тбилиси Нино Бурджанадзе.

В банках Грузии высокую процентную ставку объясняют нестабильностью финансового рынка. Среди покупателей жилья, в основном, иностранцы и граждане Грузии, работающие за границей.

"Эстонцы и другие прибалты начали скупать недвижимость в традиционных курортных местах страны", - отмечает Вахтанг Рчеулишвили.

Спад цен на недвижимость в стране пока не намечается.