Москвичей скоро могут лишить института публичных слушаний, на которых сейчас можно обсуждать и критиковать инициативы столичных властей, например, по точечным застройкам и перепланировкам или реорганизации природоохранных и исторических зон. В ближайшее время Мосгордума рассмотрит законопроект, который отменяет такую открытую площадку. Независимые муниципальные депутаты пытаются остановить городских единороссов, те уже готовы на переговоры, рассказывает "Газета.ru".

Как сообщает издание, прямо перед новогодними каникулами Мосгордума незаметно для широкой общественности приняла в первом чтении законопроект за авторством единоросса Михаила Москвина-Тарханова.

Документом предлагается исключить проведение публичных слушаний "проектов территориальных, отраслевых схем, содержащих положения о развитии, реконструкции, реорганизации жилых территорий, особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий, территорий в зонах охраны объектов культурного наследия и исторических зонах, в районах города Москвы, территории которых входят в границы разработки указанных проектов; градостроительных планов земельных участков".

Также законопроектом предлагается сократить сроки извещения жителей о проведении публичных слушаний с семи дней до трех.

Пояснительная заметка к законопроекту гласила, что "принятие законопроекта позволит привести нормы Градостроительного кодекса Москвы в соответствие с положениями Градостроительного кодекса России, оптимизировать процедуру проведения публичных слушаний в Москве, что будет способствовать более динамичной реализации основных градостроительных проектов в городе.

Как отмечают "Московские новости", отменив слушания по локальной застройке, городские депутаты сделают уступку инвесторам. Газета напоминает, что это уже не первое наступление городских властей на публичные слушания. Поправками от 11 апреля 2012 года депутаты отменили необходимость слушаний в случае строительства бюджетных детских садов и яслей.

Между тем идеи единороссов Мосгордумы уже вызвали общественное негодование, в авангарде которого выступили независимые муниципальные депутаты, избравшиеся в марте 2012 года в разных округах и даже получившие в двух районах Москвы большинство в муниципальных собраниях, а также малочисленная столичная парламентская оппозиция в лице КПРФ, указывает "Газета.ru".

Как москвичи отбились от застройки Теплого Стана и Измайловского лесопарка

"Публичные слушания в последнее время попортили властям немало крови. Благодаря им не был построен супермаркет в Теплом Стане (
на месте детской площадки
. - Прим.ред.), не было похищено из бюджета 200 миллионов на "Народный гараж", направлен на переработку проект Измайловского лесопарка, идет постоянная война против постройки все новых объектов у метро. Понятно, почему депутаты от нашей "любимой" партии хотят с этим бороться", - говорит муниципальный депутат из Зюзино Наталья Чернышева.

Еще один громкий пример, напоминает "Газета.ru", - слушания по поводу перепланировки Измайловского лесопарка, в ходе которой предлагалось вывести часть его территории из статуса заповедной зоны и перевести в разряд рекреационной зоны, где допустимо капительное строительство, при этом вместо тропинок предлагалось положить плиточные дорожки. Однако на слушания неожиданно явились около тысячи разгневанных жителей, и они просто не состоялись, так как актовый зал не вместил всех желающих. Зато состоялся стихийный митинг, который не стал разгонять ОМОН и на котором глава управы не смог дать жителям внятного ответа ни на один вопрос. В результате скандала проект перепланировки Измайловского лесопарка был отправлен на переработку.

"Готовы к переговорам"

Проклятия в адрес мосгордумских единороссов и выступления в защиту публичных слушаний в Москве в минувший четверг продолжались в стенах столичного парламента несколько часов. У стен Мосгордумы все это время дежурили два автобуса с полицией.

Автор законопроекта Москвин-Тарханов сообщил изданию, что в курсе негативной реакции на свой законопроект и что Мосгордума готова к переговорам с недовольными.
Более того, Москвин-Тарханов заявил, что, возможно, теперь, раз уж муниципальные депутаты демонстрируют такую потребность в сохранении слушаний, отменять их не будут.

Также он добавил, что 18 января, в 11 часов комиссия Мосгордумы рассмотрит поправки, которые были предложены в ходе совещания 10 января. Таким образом, как минимум еще неделю очередной скандальный законопроект столичных единороссов принят не будет.