На докризисный уровень ввода в эксплуатацию нового жилья город выйдет в 2016 году. Это следует из проекта программы "Жилище", который московские власти представят на общественные слушания в понедельник, пишет газета "Ведомости".

У Москвы до сих пор не было комплексной программы, которая бы вскрыла весь клубок вопросов, рассказывает чиновник мэрии, и нынешний документ должен восполнить этот пробел.

Согласно проекту, капитально отремонтировано будет около 30 млн кв. м жилья - всего капремонту в городе подлежит 35% домов. К 2014 году предполагается завершить мероприятия по сносу пятиэтажных домов - их осталось 414 общей площадью 1,6 млн кв. м. Город планирует сохранить социальные гарантии и ежегодно будет строить примерно 700 тысяч кв. м для очередников. К моменту завершения программы предполагается ввести свыше 170 гостиниц.

Разработчики программы пишут, что объемы строительства в Москве в ближайшие годы будут расти. Но на докризисный уровень, когда Москва вводила по 4,8 млн кв. м в год, московские строители выйдут только через четыре года. Непосредственно в Москве будут строить примерно по 2,8 млн кв. м в год, остальное - в Московском регионе.

При этом, по мнению экспертов, опрошенных газетой, цены на квадратные метры вряд ли сильно поднимутся, так как платежный спрос населения ограничен.

Отметим, что несмотря на рекордно провальное по вводу жилья начало года уже по итогам первого полугодия в столице все-таки было построено свыше 830 тысяч квадратных метров жилья - что больше, чем за тот же период 2010 года (814 тысяч кв. метров).