Более десятка российских генералов
осуждены за различные квартирные махинации и злоупотребления в жилищной сфере в последний период, сообщил в интервью агентству "Интерфакс" начальник управления Главной военной прокуратуры (ГВП) Игорь Шаболтанов.

"К сожалению, отдельные должностные лица, которые сами обязаны
следить за законностью обеспечения подчиненных жильем, не могут устоять перед соблазном ухватить бесплатно лишние метры, а то и целые квартиры, не нуждаясь в них. За последние годы подобные нарушения привели на скамью подсудимых больших начальников, в том числе 12 высших офицеров и других должностных лиц подобного ранга", - сказал в интервью агентству представитель ГВП.

- Сердюков пообещал обеспечить жильем большую часть военных до конца 2012 года

По его словам, среди тех, кто признан судом виновным в различных
злоупотреблениях, - бывшие заместитель командующего СКВО
генерал-лейтенант Анатолий Хрулев, военный комиссар Москвы генерал-майор Андрей Глущенко, начальник Тульского артиллерийского инженерного военного института генерал-майор Алексей Алферов и другие.

Как отметил Шаболтанов, военные прокуроры продолжают выявлять
факты должностных преступлений в квартирной сфере.
"Только за последние полтора года за злоупотребления в жилищных
вопросах по материалам военных прокуроров к уголовной ответственности привлечено свыше 100 лиц, государству возвращено 266 миллионов рублей, а очередникам - свыше 140 квартир", - сообщил генерал юстиции.

По его словам, в ходе проверок вскрываются "как нарушения
использования бюджетных средств при строительстве, так и факты прямого мошенничества и подлога при получении жилья, жилищных сертификатов и другие преступления".

Касаясь мер по возмещению нанесенного мошенниками в погонах
материального ущерба, Шаболтанов сказал, что "усилиями прокуроров
государству уже реально возвращено свыше 210 миллионов рублей".
"Более того, судебные решения еще на 40 с лишним миллионов рублей
находятся в стадии исполнения. Также в настоящее время проводится
предварительное расследование и судебное разбирательство в отношении лиц, обвиняемых в причинении ущерба на сумму более 90 миллионов рублей", - добавил собеседник агентства.