Главным консультантом при реконструкции спортивного комплекса "Лужники" в Москве станет британская компания Colliers International. Работа над созданием нового образа спорткомплекса будет вестись и в Москве, и в Лондоне.

Торгово-ярмарочный комплекс, который около 20 лет работал на территории "Лужников", закрылся 1 июля. Вместо торговли московские власти хотят развивать в олимпийском комплексе спорт и создать условия для досуга и отдыха горожан: место торговых прилавков могут занять новые спортивные сооружения, в том числе объекты к ЧМ-2018.

Компания Colliers International, которая известна участием в реконструкции стадиона "Уэмбли" в Лондоне перед Олимпиадой 2012 года, также намерена обратиться за помощью к знаменитым архитектурным и инженерным компаниям, пишет РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Colliers.

В частности, архитектурная компания Populous, которая разработала проекты крупнейших стадионов мира, включая олимпийские стадионы в Сиднее 2000 года и Лондоне 2012 года, займется перепланировкой Большой спортивной арены "Лужников" и зоны спортивных сооружений международного уровня.

"Международная инженерная компания Arup будет участвовать в проектировании транспортной системы и геодезических работах. Компания Mott MacDonald - ведущий международный консультант, предоставляющий услуги по управлению расходами и инженерно-техническому проектированию - выполнит анализ затрат и примет участие в проектных работах на стадионе и прилегающих территориях", - добавляется в сообщении.

Мэр Москвы Сергей Собянин намерен использовать территорию стадиона "Лужники" для проведения досуга и активного отдыха москвичей - "чтобы комплекс "Лужники" зажил той жизнью, для которой предназначен".