На рынке аренды офисной недвижимости столицы установлен новый рекорд: офис класса B теперь можно снять по 120 долларов за 1 квадратный метр в год "за все" - это чуть не в четыре раза дешевле, чем до кризиса, пишут "Ведомости".

На улицах Москвы появились рекламные перетяжки компании "Стройинвест", предлагающей помещения с отделкой в бизнес-парке "Румянцево" (класс B) на пересечении МКАД и Ленинского проспекта по 4000 рублей (121 доллар) за 1 кв. м в год.

Предыдущий рекорд в игре на понижение принадлежал "Консалт групп", сдающей офисы в бизнес-центрах "Технопарк синтез" на Угрешской улице и "Очаково" на Большой Очаковской по 4500 рублей. Правда, ее предложение не включало коммунальные платежи, да и размещались столь дешевые помещения на мансардном и цокольном этажах зданий. Более удобные офисы "Консалт групп" сдавала по 250 долларов за 1 кв. м, включая все. А до кризиса минимальная цена подобных офисов начиналась от 450 долларов за 1 кв. м. без учета НДС и коммунальных расходов, говорит Михаил Гец, управляющий партнер компании "Новое качество".

Менеджер "Стройинвеста" рассказал, что в ставку 4000 рублей входит НДС и все коммунальные платежи, кроме расходов на электроэнергию и телефонную связь. В аренду предлагаются помещения площадью от 108 кв. м на первом-четвертом этажах девятиэтажного здания второй очереди "Румянцево", введенной в эксплуатацию в этом году. Правда, по его словам, заключить договор по этой цене можно только в течение двух недель и лишь на 11 месяцев.

Ставок 120 долларов за 1 кв. м в год до сих пор в Москве не было. Но предложения по аренде офисов класса В без отделки за 150-250 долларов за 1 кв. м в год периодически появляются, говорит руководитель отдела исследований Knight Frank Наталья Сазонова. (Например, по 4500 рублей за 1 кв. м в год сдаются помещения в БЦ "Смирновский" рядом с метро "Римская".) Большинство девелоперов обременено долгами, поэтому они не могут позволить комплексам пустовать, объясняет она снижение цен. Но общепринятыми цены "Стройинвеста" не станут: компания может демпинговать из-за низкой заполняемости и не самого выгодного расположения комплекса, считает представитель Capital Group Динара Лизунова.

В офисные комплексы за МКАД и до кризиса было тяжело найти клиентов, а сейчас тем более, соглашается Ирина Флорова, руководитель аналитического направления CB Richard Ellis. У арендаторов появился большой выбор: в конце 2008 г. в Москве было введено 1,5 млн кв. м офисных помещений и только 30% из них сегодня заполнены арендаторами, напоминает она. По ее данным, средняя ставка в офисе класса В за пределами ТТК сейчас - около 300 долларов за 1 кв. м в год.