Флигели Ново-Екатерининской больницы в центре Москвы были в спешке снесены в самом начале года вопреки постановлениям правительств России и Москвы, обнаружили активисты общественного движения "Архнадзор".

В первые часы 2013 года на Страстном бульваре были снесены два корпуса первой трети XIX века, входившие в состав комплекса Ново-Екатерининской больницы (д.15/29, строения 4 и 8), куда планирует переселиться Мосгордума . По данным "Архнадзора", исторические здания были уничтожены не только без соблюдения необходимых документальных процедур, но и с грубым нарушением действующих постановлений.
Так, согласно ордеру ОАТИ N13010115, подрядчику работ - ФГУП "АТЭКС" ФСО РФ - разрешалось начинать работы по сносу стр.4 и 8 с 11 января 2013 года.

Кроме того, согласно постановлению правительства Москвы N907-ПП от 5 октября 2010 года, для регламентного участка N4, который находится на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия N40 и имеет адрес: Страстной бульвар, д.15/29, стр.1-5, 8-10, то есть включает уничтоженные 1 января здания, - установлены "требования режима использования земель": "запрещение капитального строительства... искажения традиционных характеристик эволюционно сложившейся композиции застройки исторического владения".

Таким образом, снос исторических зданий в этом владении и намеченное строительство на их месте нового здания Московской городской думы являются грубым нарушением указанного постановления, отмечают в "Архнадзоре". Градозащитники ссылаются на еще одно постановление правительства Москвы, в котором говорится, что стр.4 и 8 во владении 15/29 по Страстному бульвару являются исторически ценными градоформирующими объектами, то есть производить их снос запрещено по законодательству РФ.

В связи с этим общественное движение "Архнадзор" требует отменить решение городских властей Москвы о строительстве нового здания Мосгордумы на месте снесенных строений, восстановить снесенные 1 января 2013 года исторические здания, привлечь к ответственности виновных в производстве работ по сносу и провести служебное расследование по факту непредоставления участникам заседания Комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительства на территории зон охраны объектов культурного наследия 26 декабря 2012 года информации о статусе строений 4 и 8 на территории Ново-Екатерининской больницы.