Сочи вошел в федеральную программу социально-экономического развития агломераций, предложив проект, согласно которому город будет разделен на восемь курортов. Об этом говорится в сообщении мэрии. Программа рассчитана на 20-25 лет. За это время предполагается провести не только масштабные урбанистические изменения в самом городе, но и в Сочинско-Туапсинском регионе.

"Из одного курорта сделать восемь - ведущим архитекторам такие предложения не кажутся такими уж революционными. Подобные преобразования - требование времени, без которого сложно представить грамотное развитие всего города", - отмечается в сообщении.

По данным разработчиков проекта, сейчас в Сочи выделяются два урбанизированных района, а остальные требуют развития. Курорт предлагается сделать полицентричным. Изменения города рассчитаны на три этапа.

Сначала в существующем железнодорожном коридоре будет сформирована инфраструктура пляжного обслуживания и инженерных систем экологической безопасности. Затем на побережье останется только линия легкого метро, а в горных зонах будут построены эстакады, тоннели и транспортно-пересадочные узлы.

И заключительный этап - перенос авто- и железных дорог от моря в горы и формирование там условий для активного развития сельских поселений. Параллельно предлагается создавать и линию морского сообщения между курортными кластерами.

В пилотном проекте федеральной программы социально-экономического развития агломераций в России приняли участие 17 городов.