Правительство Москвы, пообещавшее остановить разрушение памятников архитектуры, составило список из 14 зданий, реконструкция которых будет проинспектирована в первую очередь. В списке - универмаг "Детский мир" на Лубянке и стадион "Динамо", перестраиваемые структурами ВТБ. Проверка займет минимум месяц - на этот срок все работы будут остановлены, пишет "Коммерсант".

Один из чиновников мэрии сообщил изданию, что в список вошли объекты, разрешения по которым мог выдавать бывший сотрудник Москомнаследия, подписывавший документы по доходному дому Кольбе, который был со скандалом снесен в конце апреля.

Среди выделенных объектов есть несколько зданий, не являющихся памятниками, но имеющих особое значение в связи с нахождением в зоне исторической застройки, например, доходный дом 1904 года постройки на Большой Полянке, 60/2. На его месте ЗАО "Красотель" планирует построить гостиницу. Еще один такой объект - здание на Ольховской улице, принадлежащее ОАО "Мебельная фабрика "Ольховская"".

"Если за снос памятников можно привлечь к уголовной ответственности по статье 243 УК, то ответственности за демонтаж объектов в охранной зоне застройщики могут легко избежать. Поэтому такие объекты остаются наиболее беззащитными", - отмечает координатор "Архнадзора" Наталья Самовер.

"Если застройщики не нарушали предписания по сохранению объектов, то работы будут возобновлены", - обещают в Москомнаследии. В остальных же случаях ранее выданные разрешения на реконструкцию будут повторно рассмотрены специальной комиссией, возглавляемой главой стройкомплекса Маратом Хуснуллиным.

"Заморозка на месяц не критична для девелопера, его потери не превысят 1 млн долларов, - считает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. - Но если же компаниям придется заново получать документы через комиссию, процесс может затянуться на полгода-год".

Таким крупным объектам, как стадион "Динамо" и "Детский мир", едва ли угрожает отмена прежде выданных разрешений, добавляет Ковалев. Стадион, к примеру, реконструируется к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Сроки завершения инвестконтракта по "Детскому миру" Сергей Собянин в марте продлил до 2013 года.