Остров "Федерация"
Federationisland.ru

Девелопер и инвестор проекта "Остров "Федерация" рядом Сочи - компании "М-Индустрия" и Allied Business Consultants - намерены в рамках оптимизации проекта несколько изменить расположение острова, сместив его отдельные части в сторону меньших глубин, пишет РИА "Новости" со ссылкой на директора по маркетинговым коммуникациям ГК "М-Индустрия" Алексея Топольницкого.

Насыпной остров "Федерация" площадью 250 гектаров должен был появиться в акватории Черного моря напротив Малого Ахуна Хостинского района Сочи. По предварительному проекту, "Федерацию" предполагалось соединить с материком двумя тоннелями и одним мостом. Общая площадь зданий и сооружений на острове должна была достигнуть 2,5 млн квадратных метров. Девелопер проекта - петербургская компания "М-Индустрия" - в мае 2008 года заявлял о своих планах по началу создания острова в середине 2009 года.

Весной этого года голландский архитектор Эрик ван Эгераат, ранее позиционировавшийся как создатель проекта, сообщил, что реализация проекта "заморожена".

Топольницкий пояснил, что расположение острова будет немного изменено для того, чтобы снизить максимальную глубину на месте острова - с 23 метров до 15 метров, а максимальную глубину размещения волнолома - с 30,5 метра до 18 метров.

"Таким образом, мы сможем добиться экономии при создании новой искусственной территории рядом с Сочи", - отметил он.

В сообщении, распространенном "М-Индустрией" в пятницу и посвященном оптимизации проекта, в свою очередь указывается, что необходимость изменения параметров острова "Федерация" " возникла в связи с мировым экономическим кризисом".

Как следует из пресс-релиза компании, помимо изменения глубин в месте расположения острова и размещения волнолома, девелопер и инвестор также решили разбить реализацию проекта на два этапа, первый из которых будет предполагать образование и развитие территории площадью 80,2 гектара.

Планируется, что эта фаза острова "Федерация" будет реализована в 2010 - 2013 годах.