Прокуратура Москвы провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе прокуратуры. "В ходе проверки установлено, что столичным департаментом жилищной политики и жилищного фонда Москвы допущена волокита при исполнении постановления "Об обеспечении жилыми помещениями в городе Москве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, с октября 2007 года департамент не издавал распоряжений о переводе предоставленных выпускникам детдомов жилых помещений в специализированный фонд Москвы. "В ходе проверки было установлено, что в истекшем году жилье должен был получить 601 человек (538 из плана 2007 года и 63 из плана 2006 года), однако департамент выделил всего 497 квартир. При этом договоры безвозмездного пользования на момент проверки заключены не были", -
отметил собеседник "Интерфакса".

Он добавил, что прокурор Москвы направил информацию мэру города, а также внес представление в департамент жилищной политики и жилищного фонда столицы.