100% средств, которые будут вложены в проект, обеспечивает компания Allied Business Consultants (ОАЭ), сообщил журналистам в понедельник директор по развитию ГК "М-ИНДУСТРИЯ", вице-президент УК "Остров Федерация" Григорий Усыченко.

По его словам, соглашение с инвестором предусматривает поэтапное финансирование работ, начало которых запланировано на второй квартал 2008 года. Рентабельность проекта составит 15%, планируемая окупаемость - семь лет. Затраты по намыву территорий составят 78 млрд рублей. В третьем квартале 2008 года компания приступит к созданию территории острова и волнолома. В четвертом квартале 2009 планируется завершить работы по намыву территории и приступить к созданию
транспортной и инженерной инфраструктуры "Острова Федерация", а также к строительству объектов недвижимости. Завершение строительства всех объектов намечено на 2013 год.

По словам директора проектов компании "Виттевен+Бос" Эгберта Теуниссена, "строительство будет вестись с моря и поэтому нагрузки на инфраструктуру Сочи практически не будет". Сначала предполагается осуществить намыв острова, где будет базироваться строительная техника и жить рабочие, с которого будет вестись дальнейшее строительство "Острова Федерация".

"Остров Федерация" будет состоять из шести островов, протяженность волнолома составит 6,7 км. Число жителей и туристов на острове составит около 70 тысяч человек. Площадь застройки - 700 тысяч кв. метров, площадь зданий и сооружений - 2,5 млн кв. метров.

На острове будут рекреационные зоны, на которых расположатся гостиницы, санатории, пансионаты, СПА-курорт, дворец искусств, парки и пешеходные зоны, крытый круглогодичный пляж, аквапарк, причал для стоянки яхт, 36 км новых пляжей. Также предполагается создание жилой зоны с виллами, апартаментами, объектами торговли и сервиса. В общественно-деловой части планируется строительство бизнес-комплекса, конгресс-центра, морского вокзала, спортивных сооружений. Остров будет соединен с материком одним мостом и двумя тоннелями.

"Остров Федерация" - это масштабный проект по созданию искусственного острова общей площадью 330 га в акватории Черного моря города Сочи, не имеющий аналогов в России. Свое название остров получил благодаря тому, что очертания его береговой линии будут соответствовать контурам границ Российской Федерации. Об это сообщает Интерфакс.