Проживающий во Франции знаменитый российский художник и скульптор Михаил Шемякин в интервью газете "Новые известия" прокомментировал архитектурные изменения, которые происходят сейчас в Санкт-Петербурге.

"Я выступаю против многих проектов, разрушающих архитектуру Петербурга. Например, это "Мариинский-2". Если здание будет воздвигнуто, то это станет преступлением против Петербурга, против российской истории. Стеклянные какашки не должны появляться в центре города. Тогда Валера Гергиев войдет в историю не как выдающийся дирижер, а как разрушитель", - заявил Шемякин.

По мнению художника, исторический центр города уже фактически разрушен: от декорационных мастерских рядом с Мариинским театром "остались только стены, потому что был пожар. После этого довольно бездарный архитектор Фабр сделал цементную пристройку и концертный зал. Это, конечно, преступление. Потому что в этих цехах кто только не работал. И Бенуа, и Рерих, и ваш покорный слуга", отметил он.

По мнению Шемякина, деньги, которые "Газпром" собирается вложить в строительство "Охта-центра", лучше было бы потратить на систему образования в стране. "Сейчас, когда президент говорит, что большая часть россиян живет за чертой бедности, вдруг находятся люди, которые запустили лапы в недра России и считают, что все эти ресурсы принадлежат им. Мало того, они заявляют, что у них есть деньги на небоскреб... Но нет – им, видите ли, ради престижа нужна стеклянная башня. В меньшем здании они разместиться не могут. И не понимают, что это уже не престиж, а позор".