20 апреля депутаты внесут в Думу законопроект о введении в стране единой нормы в 15 кв. м на человека для постановки ветеранов Великой Отечественной войны в очередь на новое жилье, пишет "Независимая газета". Эксперты газеты уверены, что унификация учетной нормы -
борьба с последствиями, а не с первопричиной, ведь система распределения муниципального жилья - одна из самых закрытых и коррупционных в сфере недвижимости.

По данным Минрегиона на 1 апреля 2011 года, улучшили жилищные условия около 70% ветеранов, вставших в очередь после марта 2005 года. Хотя еще в прошлом году власти обещали обеспечить жильем практически всех ветеранов.

Парламентарии решили уточнить Закон "О ветеранах", детализировав правила постановки в очередь на улучшение жилищных условий. К нуждающимся предлагают отнести тех ветеранов, в семьях которых приходится менее 15 кв. м общей площади на одного человека. Нуждающимися также будут признаваться ветераны, которые проживают "в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям".

Учетная норма в 15 кв. м должна стать единой для всех регионов страны. По версии авторов, именно махинации местных властей с учетными нормами мешают своевременно обеспечить всех нуждающихся ветеранов жильем.

Как отмечает газета, цифра в 15 кв. м возникла в законопроекте не просто так. "Аналогичные критерии установлены для государственных гражданских служащих. Разумеется, местные власти смогут увеличить эту норму, но меньше назначить уже не смогут", - поясняет депутат Андрей Скоч. В целом сейчас учетная норма колеблется в разных городах и областях страны в промежутке от 8 до 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

Независимые эксперты, комментируя законопроект, признали: сама идея стандартизации учетной нормы скорее правильная, чем нет. Однако манипуляции с учетными нормами на региональном уровне - это не первопричина всех проблем, а их следствие. И законопроект, пытаясь бороться с признаками болезни, не лечит саму болезнь. "Никакие единые федеральные нормы не помогут обеспечить жильем ветеранов, пока не будет прозрачной система распределения новых квартир", - говорит директор департамента компании Penny Lane Realty Александр Зиминский.

Сейчас, продолжает эксперт, "система распределения муниципальных квартир - одна из самых закрытых и коррупционных в сфере недвижимости": отсутствие достоверной информации развязывает руки чиновникам. "Квадратные метры, предназначенные ветеранам, уходят к подставным лицам, друзьям или родственникам чиновников, занимающихся распределением жилплощади. Скандалы на предмет махинаций с распределением жилья для ветеранов стали почти нормой. Районные и городские суды завалены сотнями исковых заявлений из-за незаконных отказов ставить ветеранов на учет на улучшение жилищных условий", - замечает Зиминский.

Причем даже если принять во внимание, что не все чиновники коррумпированы, все равно законопроект не решает основной проблемы - неумения властей организовать работу с ветеранами на местах. "Нужно более жестко следить за ситуацией по каждому конкретному ветерану, активизировать работу на местах", - говорит руководитель аналитического центра "ГдеЭтотДом.ru" Александр Пыпин. По мнению эксперта, нужна единая информационная система учета качества и условий жизни каждого из ветеранов и членов их семей. Причем должны учитываться характеристики жилья, начиная от площади и заканчивая тем, когда последний раз был косметический ремонт.

Оборотная сторона унификации норм, предупреждает Пыпин, - "стирание индивидуального подхода к решению жилищных проблем ветеранов с учетом возможностей местных бюджетов, особенностей застройки, климата и прочих нюансов".