Волго-Вятский филиал "Сбербанка" подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом владельца девелопера "СУ-155" Михаила Балакина, сообщают "Ведомости. По данным судебной картотеки, иск подан еще 29 октября.

В этом году Балакин оказался в крупных должниках: суммарно по решениям судов он должен лично выплатить трем банкам - "Сбербанку", "Россельхозбанку" и "Росбанку" - 4 млрд рублей. Все эти долги, как следует из материалов суда, возникли из-за того, что Балакин выступал поручителем по кредитам собственных компаний.

- Глава Минстроя объяснил, что привело на грань краха крупнейшего застройщика России

"Сбербанку" Балакин оказался должен 434 млн рублей, так как в 2011 году вместе с другой структурой группы "СУ-155" - ООО "Росстрой-НН" - выступал поручителем по кредиту от 2007 года для ЗАО "ДСК-НН", строившего жилье в Нижнем Новгороде.

"Мы надеемся урегулировать спор во внесудебном порядке", - сказал "Ведомостям" представитель "Сбербанка". "В ближайшее время компания погасит этот долг", - пообещал представитель "СУ-155".

Сложности с погашением кредитов у Балакина были и в других банках. В октябре 2014 году Мещанский райсуд Москвы по иску "Росбанка" вынес решение о взыскании с Балакина как с поручителя более 58,1 млн долларов задолженности по двум кредитным договорам, заключенным "СУ-155" в 2008 году и переставшим обслуживаться в 2013 году. Также Балакин поручился по кредиту в 113,3 млн рублей "Россельхозбанка" (РСХБ) в 2011 году Ивановской домостроительной компании. Осенью 2014 года суд утвердил мировые соглашения, по которым компания, три ее топ-менеджера, "СУ-155" и лично Балакин солидарно погашают долги.

Напомним, что сама компания "СУ-155" тоже на грани банкротства.