В Москве раскрыта крупная афера с жильем, предназначавшимся для военнослужащих Минобороны. Как рассказывает "Коммерсант", участники группировки, организатором которой считается адъютант бывшего главкома сухопутных войск Александра Постникова-Стрельцова - старший прапорщик Валерий Даниелян, получили и приватизировали через суды около 150 квартир общей стоимостью 1 миллиард рублей, построенных по президентской программе "15+15".

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ и Департамента военной контрразведки ФСБ накануне провели серию обысков в Москве и Подмосковье. По их результатам были задержаны бывший старший прапорщик Минобороны 54-летний Валерий Даниелян, юрист и трое риелторов. В отношении них Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной преступной группой".

По данным правоохранительных органов, преступную группу в конце 2010 года организовал адъютант бывшего главкома сухопутных войск (сейчас - замначальника Генштаба Минобороны) Александра Постникова-Стрельцова - Валерий Даниелян. Начинал он с предоставления услуг сослуживцам по Таманской дивизии. За вознаграждение в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей он предлагал в основном бывшим военнослужащим, не имеющим законных прав на получение жилья от Минобороны, получить квартиры в Москве по фиктивным документам.

Затем, по версии следствия, Валерий Даниелян, используя документы КЭУ, начал с помощью юристов оформлять квартиры на подставных лиц (жителей Брянской, Кировской, Орловской и других областей) и перепродавать их. Таким образом, обладателями квартир в домах, построенных для военнослужащих в рамках президентской программы "15+15", в частности, на улицах Маршала Савицкого и Брусилова, стали третьи лица. Право собственности за ними на военные квартиры также было признано судами.

Не забыл Даниелян и о своих родственниках. В частности, на супругу он оформил двухкомнатную квартиру, а на дочь, якобы проходившую службу в Таманской дивизии, - однокомнатную. Еще одну - на себя. Задержали же предприимчивого прапорщика в его загородном коттедже. Большую часть заработанных на афере средств он, по версии следствия, вложил в земельные участки в Подмосковье. Как считают участники расследования, столь масштабные мошенничества участники преступной группы не смогли бы осуществить без связей в Минобороны и правоохранительных органах.

В результате аферы Минобороны и правительство Москвы, выделявшие деньги на строительство жилья для военнослужащих в рамках президентской программы, лишились около 150 квартир, оцениваемых в 1 миллиард рублей.

Квартиры для генералов

Разбираясь во всей этой истории, сотрудники правоохранительных органов выяснили, что мошенничества с квартирами, построенными по президентской программе, начались еще в 2006 году и к ним причастны уже не прапорщики, а старшие офицеры, в том числе квартирно-эксплуатационных органов Минобороны. Тогда Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы передал для генералитета 69 квартир в центре столицы. В обмен на них в 2007 - 2008 годах Управление по реализации жилищных программ Минобороны передало городу 190 своих квартир, но на окраинах.

Однако в ходе проверки выяснилось, что в них уже на тот момент были зарегистрированы и проживали люди, которые приобрели право на жилье как военнослужащие Минобороны. Причем договоры социального найма с ними были заключены все той же Хользуновской КЭЧ. Разбираться в этой истории, скорее всего, будет уже не полицейское, а военное следствие.