Рыночная стоимость одной сотки земли сельскохозяйственного назначения в Московской области может достичь в конце 2008 года уровня в 1,5 - 1,6 тысяч долларов, заявил в пятницу на конференции "Land development в России: проблемы и перспективы" генеральный директор компании GEO-Development Максим Лещев. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Лещева, темпы роста цен на землю в Подмосковье в течение последних четырех-пяти лет составляют не менее, чем 30% в год.

"Средняя стоимость одной сотки земли сельхозназначения в Московской области в 2004 году равнялась 400 долларам. В 2005 году она увеличилась до 700 долларов, в 2006 году - до тысячи долларов, а 2007 году - до 1,2 - 1,3 тысяч долларов", - указал он.

Лещев подчеркнул, что цена на землю в Подмосковье пока еще не достигла своего максимума и будет расти и дальше.

"К 2010 году стоимость земли сельскохозяйственного назначения может вполне перевалить за уровень в 2 тысячи долларов", - отметил он, уточнив, что высокие темпы роста цен на землю в Московской области связаны с нехваткой земли под строительство в Москве.

Как пояснил эксперт, в 2006 году земельный рынок Подмосковья пережил "настоящую революцию".

"Перед этим земельный рынок в Московской области только начинал формирование, предложения о продаже были хаотичны, и стоимость сотки определялась на основе требований владельца. А в 2006 году рынок вышло большое количество новых финансовых структур, появился высокий спрос на землю, в результате чего стоимость сотки стала определяться рынком", - сказал он.