Виктор Маслаков
Фонд "Сколково"

На строительство жилых помещений на территории иннограда Сколково до 2014 года будет потрачено 25 миллиардов рублей, сообщает в четверг газета "Известия" со ссылкой на сити-менеджера фонда "Сколково" Виктора Маслакова.

Как сообщает издание, до 2014 года планируется построить 857 тысяч квадратных метров жилых помещений.

С помощью инновационных технологий планируется выполнить 5-7% жилищной застройки "Сколково".

"Мы уже приступили к разработке концепции экспериментальных домов. Мы пользуемся трансфером высоких технологий: станем собирать инновационные технологии со всего мира и применять у себя. Основных критериев у нас два: экологические материалы и невысокая цена", - сообщил Маслаков.

По оценкам сити-менеджера, квадратный метр инновационного жилья будет стоить около 30 тысяч рублей, но зато в будущем энергоэффективный дом позволит экономить около 30% энергии.

По словам Маслакова, квадратный метр типового жилья обойдется фонду "Сколково" в 22-25 тысяч рублей.

Инновационный центр "Сколково" - прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории создаются особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Площадь города составит от 389 до 500 гектаров. В нем будут проживать около 20 тысяч человек, причем 14,5 тысячи жителей должны поселиться в новом наукограде к концу 2015 года.