Не будь как Хосе и Люcи -

Географию в школе уcи!


(китайская народная мудрость)

Иностранные болельщики, путающие российские города проведения матчей чемпионата мира по футболу из-за созвучности их названий, поспособствовали давней мечте жителей Нижнего Новгорода и Великого Новгорода - избавиться от вечной путаницы их городов. Вероятно, следующая история и произошла именно для того, чтобы все наконец-то запомнили это различие.

Буквально пару дней назад фанаты сборной Швейцарии серьезно ошиблись, перепутав Ростов и Ростов-на-Дону. Собираясь на первую игру своей команды на чемпионате мира по футболу со сборной Бразилии, которая прошла 17 июня (1:1) в Ростове-на-Дону (Ростовская область), швейцарцы по ошибке заказали отель в другом российском городе со схожим названием - Ростове (Ярославская область), в 1400 км от стадиона проведения первого матча сборной Швейцарии. Уже тогда мы предполагали, что для швейцарских болельщиков это не последнее испытание на знание российских географических названий, так как 27 июня у них игра со сборной Коста-Рики в Нижнем Новгороде и главное опять не ошибиться, забронировать отель в Новгороде (Великом).

Однако конфуз случился раньше. Опередили швейцарцев "болельщики из Аргентины" - Хосе и Люсия.

Как сообщается в крупнейшем сообществе Великого Новгорода в "ВКонтакте" "ЧП-53", пара аргентинских болельщиков
отправились 21 июня на игру Аргентина-Хорватия в Нижний Новгород, а в итоге попали в Новгород Великий. Они проделали длинный путь в 13 тысяч километров, даже не представляя, что в России есть два города с похожими названиями. По прибытии в центр Новгорода они обратились к работникам кафе "Пивная миля" на улице Тихвинской за помощью, рассказав, что потерялись. Бармены пришли аргентинской паре на помощь - объяснили, что в России два Новгорода и помогли снять жилье. Так что смотреть матч им пришлось по телевизору в 1000 километров от стадиона назначения.

Болельщикам из Аргентины это должно было быть вдвойне обидно по итогам матча (0:3), так как переживать поражение своей сборной им пришлось бы в одиночестве, а не в компании соотечественников в одном из баров Нижнего.

- Какие еще города можно перепутать в России (пособие для иностранцев)

В многочисленных комментариях к посту о "заблудившихся аргентинцах" пользователи соцсети заметили странное несоответствие - болельщики с чемоданами в руках искали стадион, а не гостиницу. Тогда и было высказано предположение, что радушных барменов просто "развели" на бесплатное пиво, а может быть и на деньги.

К тому же на фотографии болельщиков вместо Люсии оказалась жительница Великого Новгорода Елена Сенчихина, которая и сделала это селфи. На своей странице в "ВК" она уже выразила удивление тем, что журналисты придумали имена потерявшимся аргентинцам, хотя сами они имен не говорили.

"А паспорта их видели? Может, цыгане Вас развели на бесплатное пиво?", - предположила пользователи, напомнив, что в Москве "аргентинцы" из Армении таким образом развели китаянку на групповой секс.

Кстати, о китайцах, - 19 июня болельщик из Китая заплутал между Волгоградом и Вологдой. На вокзале в Волгограде он долго искал свой поезд на табло расписания. А не найдя, обратился за помощью. Тут-то и выяснилось, что его поезд уходил из другого города - Вологды, примерно в полутора тысяч километров от местонахождения китайца. Администрация вокзала помогла ему с билетом и отправила по месту следования. Но только работники вокзала вздохнули с облегчением, как следом прибыли еще две дамы из Китая с аналогичной проблемой. Им, конечно, также помогли.

А это якобы удивленные болельщики из Аргентины, оказавшиеся в Новгороде Великом вместо Нижнего Новгорода.

Какие еще города можно перепутать в России (пособие для иностранцев)

Кроме практически одинаковых для иностранцев звучаний городов Ростов и Ростов-на-Дону, Новгород Великий и Нижний Новгород, Киров и Кировск... в России есть огромное количество полостью одинаковых названий населенных пунктов, которые находятся за тысячи километров друг от друга.

Есть целых три города Советска - в Тульской, Калининградской и Кировской областях.

Три Подольска - в Московской области, в Омской области и в Новосибирской области.

Берёзовский - в Свердловской и Кемеровской областях.

Благовещенск - в Амурской области и в Башкирии.

Гурьевск - в Калининградской и в Кемеровской областях.

Железногорск - в Красноярском крае и в Курской области.

Заречный - в Пензенской и в Свердловской областях.

Зеленогорск - в Красноярском крае и в Ленинградской области.

Киров - в Калужской и в Кировской областях.

Кировск - в Ленинградской и в Мурманской областях.

Красноармейск есть в Московской и в Саратовской областях.

Краснознаменск - в Калининградской и в Московской областях.

Краснослободск - в Волгоградской области и в Мордовии.

Михайловск - в Свердловской области и в Ставропольском крае.

Мирный - в Архангельской области и в Якутии.

Озёрск - в Калининградской и в Челябинской областях.

Павловск - в Воронежской и в Ленинградской областях.

Приморск - в Калининградской и в Ленинградской областях.

Радужный - во Владимирской области и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Троицк - и в Московской, и в Челябинской областях.

Фокино - в Брянской области и в Приморском крае.

А вариантов городов и населенных пунктов с созвучными названиями типа "Междуреченск - Междуреченский", "Матвеевск - Матвеевский" и т.д. и не сосчитать. Так же как как и Ивановка, Конево, Лебедево...