Министр нефти и энергетики Норвегии Ослауг Мария Хага объявила об уходе в отставку с занимаемого поста в коалиционном правительстве в составе трех партий. Она также заявила об уходе с поста лидера Партии центра. По ее словам, уход обусловлен состоянием здоровья, а не политическими причинами.

Как сообщили норвежские СМИ, на Ослауг Хага посыпались обвинения после недавнего предания гласности фактов нарушений, связанных со строительством дома, сообщает газета "Правда". Из-за разразившегося скандала ей пришлось уйти в отставку с постов министра кабинета и лидера партии.

Напомним, французскому президенту Николя Саркози недавно грозило судебное преследование. Прокуратора города Нантер занимается изучением обстоятельства его покупки десятилетней давности.

Речь идет о квартире, которую Саркози приобрел в 1997 году, будучи мэром города Нейи-сюр-Сен. Полиция подозревает, что французский лидер воспользовался служебным положением и получил внушительную скидку.

Недвижимость якобы куплена не за объявленную сумму ? официально утверждается, что это около 900 тысяч евро ? а за цену, вдвое меньшую.

Кстати, в 2006 году эту квартиру Саркози продал уже с наценкой ? почти за 2 миллиона евро.