Руководителей управляющих компаний (УК) Москвы начнут штрафовать за проживание мигрантов в подвалах и на чердаках жилых домов. Проект соответствующих поправок в кодекс об административных нарушениях города (КоАП) в ближайшие дни намерена внести на рассмотрение Мосгордумы группа депутатов столичного парламента. По данным газеты "Известия, законопроект уже поддержали в департаменте ЖКХ.

Штрафовать предлагается не только управляющие компании, но также ДЭЗы и ЖЭКи. Согласно проекту, за проживание мигрантов в подвалах и на чердаках с чиновников будут взимать 20-25 тысяч рублей, а с юридических лиц - 100-200 тысяч рублей. Документ на днях был представлен на заседании совета политических партий при Мосгордуме. "Проект поддержал замглавы департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Антон Велиховский", - заявил председатель Общественно-консультативного совета политических партий при Мосгордуме Илья Свиридов.

- Москва разрабатывает гастарбайтерам жилье "с уменьшенными социальными нормами" в гетто

- Под Мытищами появился "городок" с "гостиницами" на 20 тысяч гастарбайтеров

- Мигранты из Таджикистана перевели на родину из России почти 3 млрд долларов

По его словам, в данный момент за проживание в нежилых помещениях фактически несут ответственность сами гастарбайтеры. "Селят их в антисанитарных и просто нечеловеческих условиях, как правило, управляющие компании, - рассказал Свиридов. - Сейчас в подвалах и на чердаках проживают около двух тысяч мигрантов в каждом районе столицы, то есть всего около 250 тысяч человек. Это, как правило, приезжие, которые работают в сфере ЖКХ". Совет предложил переоборудовать под размещение таких рабочих бывшие промышленные объекты столицы.

Специалисты по миграции поправки поддержали. "Рабочих селят в подвалах не бесплатно, на проживании приезжих в не приспособленных для этого помещениях управляющие компании незаконно зарабатывают деньги, - заявил председатель международного альянса "Трудовая миграция" Николай Курдюмов. - Однако выгнать мигрантов зимой из подвалов на улицу - тоже не выход. Освобождение нежилого сектора от приезжих должно начаться тогда, когда уже будут готовы новые помещения для их проживания в цивилизованных условиях".

Эксперты в жилищной сфере уверены, что введение штрафов приведет лишь к росту коррупции. "Гастарбайтеры не уйдут из жилого сектора, потому что слишком многим выгодно держать их близко к их "месту работы", - заявил сопредседатель движения "Жилищная солидарность" Вячеслав Гуменюк. - Благодаря этим поправкам, полицейские смогут брать солидные взятки не только с мигрантов, но и с управляющих компаний".