Новогодняя ночь в московских отелях обойдется примерно в 6-7 тысяч рублей с человека, что в 1,5-2 раза дешевле, чем в подмосковных туристических комплексах, сообщил журналистам в пятницу глава Комитета по туризму и гостиничному хозяйству столицы Сергей Шпилько.

"Цены в отелях в Москве в среднем начинаются от 1-1,5 тысячи рублей за ночь с человека. Попробуйте поселиться на Рождество в четырехзвездочной гостинице в Европе или той же Московской области за такие деньги!" - сказал Шпилько.

По его словам, в Москве стало выгодно встречать Новый год, поскольку цены на проживание в отелях с ужином в новогоднюю ночь стали сопоставимы с празднованием Нового года в ресторанах, передает РИА "Новости".

"Первыми эту "фишку" раскусили сами москвичи. Судите сами, где еще можно провести новогоднюю ночь за 6-7 тысяч рублей с человека?! Программа подразумевает заезд примерно в 21:00 31 декабря, новогодний ужин, утром можно заняться фитнесом, услуги которого предлагают многие отели, а потом освободить номер примерно в 16.00. В другом случае с человека при таком заселении взяли бы цену за два дня", - отметил Шпилько.

По данным компании Cushman&Wakefield, средний тариф московских гостиниц вырос в январе - сентябре 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 2,9% - до 7,2 тысячи рублей.

Кроме того, Москва привлекает туристов из российских регионов еще и тем, что развлекательные программы во всех 64 парках столицы во время новогодних каникул проходят бесплатно.

Ранее руководитель столичного Департамента культуры Сергей Капков заявил, что в зимние каникулы в городе пройдет около 1,3 тысячи новогодних и рождественских мероприятий, в которых примут участие около 5 миллионов человек.